Inszenierungen

 

Musiktheater:

  • Harald Banter:
    Der blaue Vogel
    Hagen 1999
  • Leonard Bernstein:
    West Side Story
    Hagen 1997
  • Hans-Jürgen von Bose:
    Das Diplom
    Ulm 1976
  • Theo Brandmüller:
    Der Roman mit dem Kontrabass
    Ulm 1976
  • Benjamin Britten:
    Peter Grimes
    Detmold 1987
  • Peter Cornelius:
    Der Tod des Verräters
    Pegnitz 1989 — Hannover 1990
    Gunlöd
    Pegnitz 1989
  • Gottfried von Einem:
    Jesu Hochzeit
    Mainz 1987
    Der Besuch der alten Dame
    Wiesbaden 1979
  • Christoph Willibald Gluck:
    Orpheus und Eurydike
    Mainz 1986
  • Ernst Theodor Amadeus Hoffmann:
    Undine
    Koblenz 1990
  • Engelbert Humperdinck:
    Das Mirakel
    Pegnitz 2002 — Dortmund 2004
  • Volker David Kirchner:
    Die Trauung
    Hagen 1998
    Das kalte Herz
    Mainz 1989
  • Albert Lortzing:
    Der Wildschütz
    Erfurt 1995
    Undine
    Nürnberg 1987
  • Jules Massenet:
    Manon
    Wuppertal 1980
  • Wolfgang Amadeus Mozart:
    Titus
    Hildesheim 1988
    Don Giovanni
    Kassel 1981
  • Detlev Müller-Siemens:
    Genoveva
    Münster 1988
  • Otto Nicolai:
    Die lustigen Weiber von Windsor
    Hannover 1991
  • Jacques Offenbach:
    Die schöne Helena
    Pegnitz 1980
  • Hans Pfitzner:
    Das Herz
    Rudolstadt 1993
    Café Lohengrin
    Pegnitz 1982
  • Giacomo Puccini:
    Gianni Schicchi
    Rudolstadt 1991
    Suor Angelica
    Hannover 1990
  • Max von Schillings:
    Das Hexenlied
    München 1982
  • Franz Schreker:
    Flammen
    Wien 1985 — Berlin 1986 — Basel 1989 — Hamburg 1989
  • Bedřich Smetana:
    Zwei Witwen
    Hof 2002
  • Oscar Straus:
    Die Perlen der Cleopatra
    Pegnitz 1999
    Hugdietrichs Brautfahrt
    Rudolstadt 1992
    Die lustigen Nibelungen
    Münster 1987 — Pegnitz 1989
  • Richard Strauss:
    Salome
    Regensburg 1977
  • Igor Strawinsky:
    Die Geschichte vom Soldaten
    Bonn 1981
  • Ambroise Thomas:
    Mignon
    Münster 1986
  • Giuseppe Verdi:
    La Traviata
    Halle 2003
    Il Trovatore
    Nürnberg 1991
  • Richard Wagner:
    Die Meistersinger von Nürnberg
    Berlin 2000
    Die Hochzeit
    Hagen 1998
    Männerlist größer als Frauenlist
    Pegnitz 1984
  • Siegfried Wagner:
    Der Schmied von Marienburg
    Gdansk 2008
    Der Kobold
    Fürth 2005
    An Allem ist Hütchen Schuld!
    Hagen 1996
    Banadietrich
    Rudolstadt 1995
    Der Bärenhäuter
    Rudolstadt 1992
    Das Flüchlein, das Jeder mitbekam
    (»W. und die gute Frau«)
    Kiel 1984
  • Andrew Lloyd Webber:
    Jesus Christ Superstar
    Rudolstadt 1992
  • Judith Weir:
    Heaven Ablaze in His Breast
    Pegnitz 2002
    Die schwarze Spinne
    Rudolstadt 1994
  • Alexander Zemlinsky:
    Ein Lichtstrahl
    München 1983
    Eine florentinische Tragödie

    Rudolstadt 1991

 
Schauspiel:

  • Aristophanes:
    Lysistrata
    München 1986
  • Edmund Gleede:
    Cosima Notte
    Pegnitz 1986
  • Lope de Vega:
    Das prophetische Tier
    Neuss 1995
  • Lotte Ingrisch:
    Damenbekanntschaften
    Rudolstadt 1993
  • Johann Nestroy:
    Lohengrin
    Pegnitz 1980
  • Rideamus:
    Die Erfindung der Sittlichkeit
    Pegnitz 1989
    Furor Teutonicus auf der Sylvesterfahrt
    Pegnitz 1988
  • Herbert Rosendorfer:
    Der ewige Wagner
    Pegnitz 1999
  • Herbert Rosendorfer:
    Don Tristano e Donna Isotta
    Pegnitz — München — Ossiach — Berlin 1984
  • Jean-Paul Sartre:
    Die Fliegen
    Regensburg 1971
  • Franz und Paul von Schoenthan:
    Der Raub der Sabinerinnen
    Hagen 2000
  • Julie Schrader:
    Genoveva oder die heilige Hirschkuh
    Münster 1988
  • Bernd Schünemann:
    Richard Wagners letzte Liebe
    Pegnitz 1998
  • Alexander Waechter:
    Das Phantom der Operette
    Castrop-Rauxel 2000
  • Ernst von Wildenbruch:
    Das Hexenlied
    München 1982

[ ? ]